Site icon EasyKnit.ru

Свитер лопапейса спицами

Свитер с жаккардовой кокеткой или как еще называется лопапейса. Описание точное по петлям не даю, так так вязала по личным расчетам, точно по фигуре, все мы индивидуальны, хотя весь принцип вязания и шаги рассказываю ниже.

Связан из пряжи «детский каприз» от пехорки, состав 50% пан (фибра) и 50% мериносовая шерсть, в две нити, ушло 10 мотков. Для жаккарда использовалась пряжа Alize Буркум, пол мотка.

Узор для жаккардовой кокетки взят с сайта дропс. Рассчитан мной узор на российский размер 42. Для кокетки взято 9 раппортов узора. Перед началом вязания я связала образец и рассчитала количество петель в сантиметре.

Начало вязание сверху вниз на круговых спицах № 4. Набор из 80 петель, классическим способом. Воротник связан резинкой 2 на 2 в два сложения, высотой в 40 рядов, затем прибавка дополнительных петель из скрещенной протяжкой для круглой кокетки, в каждой 10 петле.

Далее кокетка с узором из 9 раппортов, итого 90 петель. Росток азиатский связан на петлях спинки, 4 см — 8 рядов.

Затем передняя часть и спинка вяжется на круговых спицах до нижнего края, закончена резинкой два на два. Перед резинкой небольшой узор в 9 рядов.

На круговых спицах довязаны рукава с узором, как по краю свитера, закончены резинкой 2 на 2. Рукав сужается, по средней линии убавки по 2 петли вместе, через каждые 10 рядов. Все петли частей закрывала обычным способом закрытия петель, но при вязании нить шла слабо, чтобы не стянуть край.

Exit mobile version